Processing
Inglorium

Inglorium

Interserv
11/10/2018 au 10/11/2018
Organisé par Midl , yosei-shin , Kreiss-[PAN]
Informations
95 INSCRITS
Inscriptions possibles du 04/10/2018
jusqu'au 09/10/2018
Inscriptions

Description

L’Inglorium est un tournoi Interserveur, se déroulant sur le serveur Bêta test de Dofus, sans limite d’inscription d’équipes. Le tournoi est ouvert à toutes les personnes de niveau 200.

Pour vous inscrire, vous devez passer par la plateforme https://ktarena.com/

Le tournoi se fait entièrement en Draft, typé DWS. C'est à dire :
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A choisit une classe.
L’équipe B choisit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B choisit une classe.
L’équipe A choisit une classe.
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A choisit une classe.
L’équipe B choisit une classe.

Règles

Vous devez respecter toutes les règles se trouvant dans le règlement commun. Le lien se trouve dans le header du tournoi.

De plus, vous devez respecter les règles suivantes :
-L'intégralité des drafts se font à partir de la veille du match, à 20h. Vous avez les détails du calendrier dans l'article millenium suivant : https://www.millenium.org/news/312495.html
-La draft se fait via le module de Draft mis à disposition sur le site.
-Vous avez la possibilité de décaler la création de la draft, avec l'accord de l'équipe adverse, jusqu'au jour du match à 16h.
-Si vous n'avez pas de nouvelles de l'équipe adverse pour effectuer la draft, merci de contacter un organisateur sur le discord pour trouver une solution.
-Si aucune solution n'est trouvée, l'équipe absente sera forfait.
-Les matchs débuteront à 20h, et une pause de 30 minutes maximum sera effectuée entre les deux. Les horaires peuvent être modifié à condition que les deux équipes s'accordent et que l'organisation en soit notifiée.

Vous devez inscrire une équipe de 4 personnes, mais présenter une composition de 3 classes dans le combat. Seuls les membres de l'équipe inscrite, avec les 4 pseudos renseignés, ont le droit de prendre part à un combat. Si un autre pseudo est présent, sans justification, dans un combat, l'équipe fautive est déclarée forfait pour le combat en cours.

Au début du 21ème tour de jeu, le match est terminé. Dans ce cas, les règles du match nul s'appliquent : si une équipe a plus de personnages en vie que l'autre (résurrections de l'Osamodas non comprises), alors elle remporte le match, autrement, c'est une égalité.

=================================================================================================

Les matchs de rondes se font en BO2.
Chaque résultat rapporteront des points en fonction du nombre de survivants, en cas de victoire, ou d'adversaires KO, en cas de défaite.

Le tableau des points est le suivant :
-Victoire Parfaite (3 survivants) : 60 points
-Victoire imparfaite (2 survivants) : 45 points
-Victoire sur le fil (1 survivant) : 30 points

-Défaite totale (0 adversaire KO) : 5 points
-Défaite simple (1 adversaire KO) : 15 points
-Défaite sur le fil (2 adversaires KO) : 25 points

Les points suisses sont distribués de la manière suivante :
Victoire (2-0) : 3 points
Match Nul (1-1) : 1 point
Défaite (0-2) : 0 point

Le point de rendez-vous de base pour la draft est la veille du match à 20h. Cependant, vous avez la possibilité de décaler le rendez-vous si vos adversaires l'accordent et si un référent du tournoi l'accepte.
Chaque équipe aura une draft en A et en B. Les matchs doivent être exécutés dans l'ordre où ils ont été draftés.

=================================================================================================

Les matchs de phases finales se font en BO3. La personne se trouvant au dessus dans le classement final des rondes suisses aura la priorité sur l'attribution de la lettre de Draft.

Le reste des informations sur le BO3 sont dans l'article Millenium plus haut.

Matchs à venir

11/11/201820:00
OMAEVSLos Bodes
A8
Le match aura lieu sur la map A8

Résultats de matchs

Association des NinjasVSImpact Carglass
TramontinaVSNo Moon
Les RalagonsVSPlayMakers
Last MinuteVSJean-Didier Gaming
MonazamolomoVSExodia Tut Tut Pouet Pouet
Unlimited PotentialVSRatapiniez
Band Of The HawkVSMacaque de Barbarie
Ultra InstinctVSExodia unijambistes
BebopVSAlchemists
Exodia 200QIVSPetit Poid carotte
Pouce BleuVSPCO
Reste SoupleVSYellow
Je Suis RoubadoVSOOV
Clube das WinxVSOptimus Definitivus Anonimous
Peaky BlindersVSorKs Old School
Les Vilaines FarmeursVSLo Choros
les zoulettesVSAlma eterna
le regard qui tueVSBYE
HeyCatVSOV injection
TimeVSAtlas
ZoophobieVSSkaikru
La blanche colombe et son ombreVSMNMs
On cherche encore le nomVSddlc
Rainbow BouftousVSLes Dromelons Savants
PicknickVSRepression
Migatte No GokuiVSPTDR T KI
Los BodesVSModyolo
AM STRAM GRAMMEVSMake it Rain
TerminalVSMotamawa
Ward'sVSExodia Outbreak
LibérationVSAmbition
Impact BisounoursVSLe Sang De La Veine
IngloriomVSAnima Gridheux
OoC ExpatriéVSUpgrade
Otoktone VerglaçantVSHagnvats
The LionsVSAnimaniacs
WhakapehapehaVSAtomium
Echec et MatVSGIG C'est tout dans la tête
Racailles de SakaiVSOMAE
Les RobinetsVSRaton Voleur
BrainStormingVSCelestia
Midi libreVSCommunity Of Legend
Les KheysVSMu Cephei
WorldWideVSIGNITE
Les MidisVSPrayforChati
El CartelVSLes Pingouins
VALHALLAVSBug Remission
DTMLPVSNo Pain No Brain
Les 3 MoustiquairesVSBYE
Last MinuteVSAtlas
Unlimited PotentialVSSkaikru
Band Of The HawkVSMNMs
Exodia 200QIVSMake it Rain
Reste SoupleVSExodia Outbreak
Migatte No GokuiVSAnima Gridheux
DTMLPVSUpgrade
Impact CarglassVSAnimaniacs
Exodia Tut Tut Pouet PouetVSOMAE
AlchemistsVSRaton Voleur
PCOVSCelestia
OOVVSCommunity Of Legend
Optimus Definitivus AnonimousVSIGNITE
orKs Old SchoolVSBug Remission
Alma eternaVSle regard qui tue
OV injectionVSHagnvats
Les 3 MoustiquairesVSImpact Bisounours
Les KheysVSLes Dromelons Savants
PlayMakersVSLes Midis
LibérationVSRepression
TerminalVSTramontina
Ultra InstinctVSLo Choros
Les Vilaines FarmeursVSddlc
On cherche encore le nomVSModyolo
Los BodesVSAtomium
WhakapehapehaVSGIG C'est tout dans la tête
Echec et MatVSLes Pingouins
El CartelVSExodia unijambistes
No MoonVSPicknick
AmbitionVSMotamawa
PrayforChatiVSLes Ralagons
Rainbow BouftousVSMu Cephei
Le Sang De La VeineVSAssociation des Ninjas
MonazamolomoVSThe Lions
BebopVSRacailles de Sakai
Pouce BleuVSLes Robinets
Je Suis RoubadoVSBrainStorming
Clube das WinxVSMidi libre
Peaky BlindersVSWorldWide
les zoulettesVSVALHALLA
HeyCatVSJean-Didier Gaming
TimeVSRatapiniez
ZoophobieVSMacaque de Barbarie
La blanche colombe et son ombreVSPetit Poid carotte
AM STRAM GRAMMEVSYellow
Ward'sVSPTDR T KI
IngloriomVSNo Pain No Brain
OoC ExpatriéVSOtoktone Verglaçant
DTMLPVSRaton Voleur
Community Of LegendVSExodia 200QI
SkaikruVSAlma eterna
Last MinuteVSLes 3 Moustiquaires
Anima GridheuxVSLes Midis
PCOVSBand Of The Hawk
RepressionVSTerminal
Exodia Tut Tut Pouet PouetVSIGNITE
Bug RemissionVSReste Souple
Optimus Definitivus AnonimousVSUltra Instinct
OV injectionVSImpact Carglass
Los BodesVSAnimaniacs
orKs Old SchoolVSHagnvats
ModyoloVSGIG C'est tout dans la tête
Exodia OutbreakVSddlc
OMAEVSLes Kheys
Exodia unijambistesVSLes Dromelons Savants
MNMsVSMotamawa
CelestiaVSPrayforChati
Make it RainVSle regard qui tue
Migatte No GokuiVSMu Cephei
Unlimited PotentialVSLe Sang De La Veine
AtlasVSUpgrade
OOVVSMonazamolomo
AlchemistsVSVALHALLA
No Pain No BrainVSTime
Petit Poid carotteVSOoC Expatrié
Impact BisounoursVSZoophobie
PlayMakersVSHeyCat
Clube das WinxVSLes Pingouins
No MoonVSEchec et Mat
PicknickVSLibération
AM STRAM GRAMMEVSJe Suis Roubado
On cherche encore le nomVSRacailles de Sakai
Les RobinetsVSWorldWide
Pouce BleuVSAtomium
TramontinaVSEl Cartel
Peaky BlindersVSLes Vilaines Farmeurs
Ward'sVSBebop
WhakapehapehaVSPTDR T KI
Lo ChorosVSAmbition
YellowVSBrainStorming
Midi libreVSRainbow Bouftous
Jean-Didier GamingVSMacaque de Barbarie
Les RalagonsVSIngloriom
Association des NinjasVSRatapiniez
The LionsVSles zoulettes
La blanche colombe et son ombreVSOtoktone Verglaçant
Exodia 200QIVSAlma eterna
Les 3 MoustiquairesVSLes Midis
DTMLPVSBand Of The Hawk
Ultra InstinctVSTerminal
OV injectionVSLos Bodes
Raton VoleurVSReste Souple
OMAEVSMNMs
orKs Old SchoolVSAnima Gridheux
Mu CepheiVSCommunity Of Legend
AlchemistsVSOOV
Last MinuteVSPetit Poid carotte
HeyCatVSZoophobie
SkaikruVSPCO
Clube das WinxVSAtlas
Exodia Tut Tut Pouet PouetVSddlc
Exodia OutbreakVSIGNITE
ModyoloVSExodia unijambistes
GIG C'est tout dans la têteVSLes Dromelons Savants
Echec et MatVSPicknick
CelestiaVSMake it Rain
Bug RemissionVSUnlimited Potential
RepressionVSTime
HagnvatsVSLe Sang De La Veine
PrayforChatiVSOptimus Definitivus Anonimous
AnimaniacsVSLes Vilaines Farmeurs
Impact CarglassVSPTDR T KI
BebopVSLes Kheys
le regard qui tueVSNo Pain No Brain
Racailles de SakaiVSPouce Bleu
Les RobinetsVSBrainStorming
MotamawaVSUpgrade
Migatte No GokuiVSMidi libre
OoC ExpatriéVSMonazamolomo
VALHALLAVSThe Lions
RatapiniezVSImpact Bisounours
PlayMakersVSJe Suis Roubado
Les PingouinsVSTramontina
Lo ChorosVSNo Moon
AmbitionVSEl Cartel
AM STRAM GRAMMEVSMacaque de Barbarie
On cherche encore le nomVSWorldWide
AtomiumVSLes Ralagons
Ward'sVSLibération
Peaky BlindersVSIngloriom
WhakapehapehaVSJean-Didier Gaming
YellowVSRainbow Bouftous
Association des NinjasVSles zoulettes
La blanche colombe et son ombreVSOtoktone Verglaçant
Exodia 200QIVSorKs Old School
Alma eternaVSLes 3 Moustiquaires
Les MidisVSOOV
DTMLPVSOV injection
Band Of The HawkVSUltra Instinct
TerminalVSExodia Tut Tut Pouet Pouet
OMAEVSLos Bodes
Raton VoleurVSModyolo
Reste SoupleVSMNMs
CelestiaVSUnlimited Potential
Community Of LegendVSLe Sang De La Veine
PrayforChatiVSImpact Carglass
Les KheysVSLast Minute
Mu CepheiVSZoophobie
HeyCatVSPetit Poid carotte
Clube das WinxVSSkaikru
PCOVSIGNITE
AtlasVSPicknick
GIG C'est tout dans la têteVSUpgrade
Les Dromelons SavantsVSExodia Outbreak
Echec et MatVSAnima Gridheux
Midi libreVSAlchemists
VALHALLAVSMonazamolomo
Impact BisounoursVSJe Suis Roubado
Les PingouinsVSRepression
TimeVSLes Vilaines Farmeurs
le regard qui tueVSddlc
Exodia unijambistesVSAmbition
AnimaniacsVSLes Robinets
BrainStormingVSPouce Bleu
Racailles de SakaiVSAM STRAM GRAMME
No Pain No BrainVSMake it Rain
Bug RemissionVSHagnvats
WorldWideVSOptimus Definitivus Anonimous
BebopVSPTDR T KI
Ward'sVSAtomium
WhakapehapehaVSMotamawa
No MoonVSOoC Expatrié
Lo ChorosVSRatapiniez
Rainbow BouftousVSMigatte No Gokui
The LionsVSAssociation des Ninjas
PlayMakersVSTramontina
El CartelVSJean-Didier Gaming
Les RalagonsVSOn cherche encore le nom
Macaque de BarbarieVSPeaky Blinders
LibérationVSIngloriom
YellowVSles zoulettes
La blanche colombe et son ombreVSOtoktone Verglaçant
orKs Old SchoolVSHeyCat
DTMLPVSTerminal
PrayforChatiVSImpact Bisounours
OOVVSMonazamolomo
Los BodesVSLe Sang De La Veine
Les 3 MoustiquairesVSOV injection
Raton VoleurVSUltra Instinct
Les KheysVSExodia Outbreak
Alma eternaVSOMAE
ZoophobieVSGIG C'est tout dans la tête
Les MidisVSLes Pingouins
CelestiaVSAlchemists
Band Of The HawkVSddlc
Clube das WinxVSExodia Tut Tut Pouet Pouet
MNMsVSCommunity Of Legend
Exodia 200QIVSAnima Gridheux
orKs Old SchoolVSTerminal
PrayforChatiVSOOV
Los BodesVSOV injection
Raton VoleurVSExodia Outbreak
OMAEVSGIG C'est tout dans la tête
Les PingouinsVSCelestia
Band Of The HawkVSExodia Tut Tut Pouet Pouet
Community Of LegendVSExodia 200QI
orKs Old SchoolVSOOV
OV injectionVSExodia Outbreak
OMAEVSLes Pingouins
Band Of The HawkVSExodia 200QI
OOVVSOV injection
OMAEVSExodia 200QI
OV injectionVSOMAE
Mu CepheiVSTime
PCOVSAnimaniacs
Impact CarglassVSAtomium
Pouce BleuVSMidi libre
PicknickVSExodia unijambistes
AtlasVSUpgrade
HagnvatsVSSkaikru
ModyoloVSRatapiniez
Unlimited PotentialVSLes Vilaines Farmeurs
No Pain No BrainVSLes Robinets
BebopVSWhakapehapeha
Reste SoupleVSEchec et Mat
IGNITEVSAmbition
Racailles de SakaiVSLes Dromelons Savants
Optimus Definitivus AnonimousVSLast Minute
Petit Poid carotteVSThe Lions
Les KheysVSTime
Ultra InstinctVSPCO
Les 3 MoustiquairesVSAtomium
Le Sang De La VeineVSMidi libre
MonazamolomoVSExodia unijambistes
Impact BisounoursVSAtlas
DTMLPVSHagnvats
HeyCatVSModyolo
Anima GridheuxVSLes Vilaines Farmeurs
MNMsVSNo Pain No Brain
Clube das WinxVSBebop
ddlcVSEchec et Mat
AlchemistsVSAmbition
Les MidisVSRacailles de Sakai
ZoophobieVSLast Minute
Alma eternaVSPetit Poid carotte
Les KheysVSUltra Instinct
AtomiumVSLe Sang De La Veine
MonazamolomoVSImpact Bisounours
DTMLPVSModyolo
Anima GridheuxVSNo Pain No Brain
BebopVSEchec et Mat
AlchemistsVSLes Midis
ZoophobieVSAlma eterna
Community Of LegendVSLes Kheys
Exodia Tut Tut Pouet PouetVSLe Sang De La Veine
CelestiaVSMonazamolomo
GIG C'est tout dans la têteVSDTMLP
Raton VoleurVSAnima Gridheux
Los BodesVSBebop
PrayforChatiVSAlchemists
TerminalVSAlma eterna
Community Of LegendVSExodia Tut Tut Pouet Pouet
CelestiaVSGIG C'est tout dans la tête
Anima GridheuxVSLos Bodes
PrayforChatiVSAlma eterna
Exodia OutbreakVSCommunity Of Legend
orKs Old SchoolVSCelestia
Band Of The HawkVSLos Bodes
Les PingouinsVSPrayforChati
Community Of LegendVSCelestia
Los BodesVSLes Pingouins
Exodia 200QIVSCommunity Of Legend
OOVVSLos Bodes
Exodia 200QIVSLos Bodes
OV injectionVSLos Bodes
Krofus