Processing
Inscritos1616

KT Finals

desde 01/11/2020 a 29/11/2020

Descripción

Les KT Finals sont l'apogée de la saison du KTA.


Après plusieurs mois de tournois, les 16 meilleures équipes PVP de l'année sont qualifiées pour ce tournoi élitiste réservés aux champions.


Au bout du chemin, la gloire et des récompenses de premier ordre !

Recompensas

Champions : 50% du cashprize + Panoplie du Champion + Ecuthéa au choix + Le titre "Guerrier Saisonnier"

Finalistes : 30% du cashprize

Demi-finalistes : 10% du cashprize


Le cashprize est constitué d'un montant initial de 5000€ ainsi que de 40% des ventes des items cosmétiques DOFUS "Virizeon" et "Souffle de Virizeon" mis en vente à l'occasion de l'événement.

Reglas

Le règlement inclut le règlement général du KTA.


Il est interdit de jouer plusieurs personnages d'une même équipe pendant tout le tournoi.


Qualifications


Les KT Finals sont réservés aux 16 meilleures équipes de la saison du KTA, selon les critères suivants :

  • Chaque vainqueur d'une Gold League Championship a une place qualificative directe
  • Les 4 demi-finalistes de l'Inglorium ont une place qualificative directe
  • Les places restantes sont distribuées aux équipes ayant obtenu le plus de points KTA durant la saison
  • En cas de désistement d'une équipe avant le début du championnat, l'équipe suivante au classement prend sa place

Poules


Les KT Finals débutent par une phase de poules, avec 4 poules de 4 équipes.


Tirage

Avant le tirage au sort des poules, chaque équipe reçoit un seed. Le premier critère du seed est le fait d'avoir eu ou non une place de qualification directe aux KT Finals, le second est le nombre de points KTA. Lors du tirage, chaque poule est composée d'une équipe seed 1 à 4, d'une équipe 5 à 8, d'une équipe 9 à 12 et d'une équipe 13 à 16.


Chaque équipe affronte chaque autre équipe de sa poule en matchs aller-retour sur une même carte en étant alternativement A et B sur la draft.



Calendrier

Les dates des matchs sont :


  • Dimanche 01/11 : poules A et B Jour 1
  • Mercredi 04/11 : poules C et D Jour 1
  • Vendredi 06/11 : poules A et B Jour 2
  • Dimanche 08/11 : poules C et D Jour 2
  • Mercredi 11/11 : poules A et B Jour 3
  • Vendredi 13/11 : poules C et D Jour 3


Organisation des matchs

L'organisation des matchs est similaire à celle de la Gold League Championship. Pour chaque poule, les 4 matchs d'une soirée doivent être joués ainsi :

  • La draft du match aller 1 commence à 20h
  • La draft du match aller 2 commence à 20h30
  • Pour le match retour de chaque affrontement, la draft doit débuter dans les 10 minutes suivant la fin du match aller
  • Tous les matchs étant streamés, les joueurs doivent attendre le signal de départ du stream les retransmettant avant de lancer un match.

Les équipe seront informées à l'avance si elles doivent débuter leur affrontement à 20h ou 20h30.



Classement

Une victoire rapporte 3 Points Tournois, un match nul 1 Point Tournoi et une défaite 0 Point Tournoi. Chaque match de l'affrontement aller-retour est considéré indépendamment, il n'y a pas de bonus à remporter les 2 matchs.


Des points additionnels sont également distribués comme indiqué dans le règlement général.


Les critères de classement sont : Points Tournois > Affrontements directs (sans prendre en compte le nombre de morts) > Points additionnels > Seed.


Retards

Il n'y a pas de forfait en raison de retards pendant les poules. Des sanctions sont néanmoins appliquées en cas de dépassement des horaires, selon la liste suivante :

  • Retard n°1 : avertissement
  • Retard n°2 : 30 Points Additionnels
  • Retard n°3 : 1 Point Tournoi
  • Retard n°4 : 2 Points Tournois
  • Retard n°5 : 3 Points Tournois
  • Retard n°6 : Élimination du tournoi

Toutes les 3 minutes après la sanction d'un retard, un retard supplémentaire sera distribué si l'équipe n'est toujours pas prête.


Phases finales


Tirage

Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour les phases finales.


Une équipe première de sa poule affronte une équipe seconde. Les deux équipes issues de chaque poule sont disposées de chaque côté de l'arbre et ne pourront donc pas s'affronter avant la finale.


Le tirage des quarts de finale sera fait en direct sur la chaîne Twitch KTV_fr le 13/11 après la fin de tous les matchs de la soirée.


Calendrier

Les dates des matchs sont :

  • Du dimanche 15/11 au mercredi 18/11 : un quart de finale par soirée
  • Samedi 21/11 : demi-finale 1
  • Dimanche 22/11 : demi-finale 2
  • Dimanche 29/11 : finale


Organisation des matchs

Les quarts de finale se jouent en BO3. La première draft débute à 20h, puis les matchs et les drafts s'enchaînent jusqu'à la victoire d'une des équipes.


Les demi-finales et la finale se jouent en BO5. La première draft débute à 18h, puis les matchs et les drafts s'enchaînent jusqu'à la victoire d'une des équipes.


Les équipes ont le droit à 10 minutes de pause après la fin d'un match pour lancer la draft suivante.


Les critères de l'équipe choisissant la lettre de la draft pour les matchs 1, 3 et 5 sont : Classement en poules > Seed.