Processing
KT Finals

KT Finals

Interserv
13/01/2019 au 03/02/2019
Informations
32 INSCRITS
Inscriptions possibles du 01/01/1970
jusqu'au 01/01/1970
Inscriptions

Description

L'événement des KT Finals est le tournoi ultime d'une saison du Krosmoz Tournaments Arena.

Les 32 meilleures équipes du classement, après plusieurs mois de tournois intensifs, se qualifient à un tournoi des champions pour déterminer le grand vainqueur de la saison.

Le tournoi se déroulera en 3 phases :
-Les phases de groupes à double élimination du 13 au 17 Janvier
-Les phases de poules du 19 au 24 Janvier
-Les phases finales du 26 Janvier au 03 Février

Il s'agit d'un tournoi intégralement effectué en Draft type DWS :
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A choisit une classe.
L’équipe B choisit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B choisit une classe.
L’équipe A choisit une classe.
L’équipe A bannit une classe.
L’équipe B bannit une classe.
L’équipe A choisit une classe.
L’équipe B choisit une classe.

Récompenses

1000€ de Cashprize
Un titre exclusif en jeu

Règles

=== RÈGLEMENT GÉNÉRAL ===

Le multi-compte est interdit.
Si vous voulez avoir la même IP Réseau qu'une autre personne de votre équipe, merci de prévenir un référent au préalable.
Il est interdit de jouer un personnage d'une autre équipe.
Vous avez droit à 15 minutes de retard, pour la draft ou le lancement d'un match. Passé ce délai, l'équipe adverse a le droit de vous déclarer forfait.
Il n'existe pas d'item de classe.

N'importe quelle ligne de ce règlement peut, si le bon déroulement du tournoi en dépend, se retrouver faussé par un organisateur du tournoi.

Le Dofus Ébène est désormais interdit.

=== POUR LES PHASES DE GROUPES À DOUBLE ÉLIMINATION ===

Les phases de groupes à double élimination se font en BO3 sur 3 maps.
Chaque draft s'effectue 40 minutes avant le début d'un match.
La première draft doit être faite à 19h30 et le premier match doit être lancé à 20h10.
Après la fin d'un match, les équipes ont droit à 5 minutes de pause avant de reprendre les drafts.

L'attribution de la lettre se fait en fonction du classement KTA. L'équipe avec le plus haut classement a le choix de l'attribution de la lettre pour le match 1 ainsi que le match 3. L'équipe avec le moins bon classement a le choix de l'attribution de la lettre pour le match 2.

Les groupes se formeront avec un système de chapeaux.
Les équipes classés 1 à 8ème seront dans le chapeau 1.
Les équipes classés 9 à 16ème seront dans le chapeau 2.
Les équipes classés 17 à 24ème seront dans le chapeau 3.
Les équipes classés 25 à 28 ème (ici 29ème) ainsi que les qualifiés via l'Externam seront dans le chapeau 4.

Chaque groupe sera composé d'un membre aléatoire de chaque chapeau, et les premiers affrontements seront :
Chapeau 1 vs Chapeau 4
Chapeau 2 vs Chapeau 3

=== POUR LES PHASES DE POULES ===

Les phases de poules se font en BO2 sur la même map dans le même affrontement.
Les poules seront tirées aléatoirement parmi les ressortissants des phases de groupes à double élimination. Deux membres d'un même groupe ne pourront, cependant, pas être dans la même poule.


Il y aura 4 groupes, de A à D, contenant 4 équipes chacune.

Seulement 4 affrontements par jours seront effectués et l'intégralité des affrontements seront retransmis par les streams affiliés aux KT Finals.

Chaque match remporté rapporte 3 points de matchs.
En cas de 3 survivants : 60 points iront pour la team victorieuse contre 5 points à la team adverse.
En cas de 2 survivants : 45 points iront pour la team victorieuse contre 15 points à la team adverse.
En cas de 1 survivant : 35 points iront pour la team victorieuse contre 25 points à la team adverse.

Au bout du 21ème tour, un match est considéré comme terminé. Si le nombre de survivant des deux cotés est équivalent, le match est considéré comme Nul.
Les 2 équipes gagnent 1 point et 30 points additionnels.

Les drafts & matchs devront être alternés, pour permettre une meilleure fluidité aux streams.
Ainsi, à 19h30 sera effectué la première draft et à 20h le premier match.
Durant le match d'une poule, la poule en attente devra effectuer leur draft. Une fois le match terminé, le match de la poule en attente devra être lancé 10 minutes minimum après.

Seules 2 équipes par poules seront qualifiées.

Les Tie Breaker sont les suivants :
-Points de Matchs
-Points Additionnels
-Affrontements direct

Si des équipes sont tout de même à égalité, empêchant de connaitre la qualification de certaines, des matchs de Tie Break seront effectués le 25 Janvier.

=== ¨Phases Finales ===

Les phases finales s'effectueront en BO3, à l'exception de la Finale qui s'effectuera en BO5 sur, respectivement, 3 et 5 maps.

Les premiers de phases de poules sont réparties aléatoirement face à des seconds de phases de poules. Derrière, l'arbre reste aléatoire et tiré en fin de phases de poules.

Les phases de groupes à double élimination se font en BO3 sur 3 maps.
Chaque draft s'effectue 40 minutes avant le début d'un match.
La première draft doit être faites à 19h30 et le premier match doit être lancé à 20h30.
Après la fin d'un match, les équipes ont droit à 5 minutes de pause avant de reprendre les drafts.

Pour l'attribution des lettres, les premiers des poules auront la priorité sur les seconds durant les quarts de finales.
Pour les demies et la finale, le classement KTA fera office de référence pour la priorité des lettres.

Pour la grande finale, la première draft se fera à 16h45 et le premier match devra être lancé à 17h30.

Structure

Group 1

Main Bracket

Bracket Group 1

Bracket Group 2

Group 2

Bracket Group 3

Group 3

Group 4

Bracket Group 4

Bracket Group 5

Bracket Group 6

Bracket Group 7

Bracket Group 8

Matchs à venir

20/01/201919:30
HeyCatVSPrayForChati
A26
Le match aura lieu sur la map A26
20/01/201919:30
Band of the HawkVSEchec et Mat
A26
Le match aura lieu sur la map A26
20/01/201920:00
Impact CarglassVSTerminal
A26
Le match aura lieu sur la map A26
20/01/201920:00
OoC ExpatriéVSmodyolo
A26
Le match aura lieu sur la map A26
21/01/201919:30
GIG C'est tout dans la têteVSOutbreak
A24
Le match aura lieu sur la map A24
21/01/201919:30
PrayForChatiVSImpact Carglass
A24
Le match aura lieu sur la map A24
21/01/201920:00
Exodia 200QIVSMotamawa
A24
Le match aura lieu sur la map A24
21/01/201920:00
HeyCatVSTerminal
A24
Le match aura lieu sur la map A24
22/01/201919:30
Echec et MatVSOoC Expatrié
A24
Le match aura lieu sur la map A24
22/01/201919:30
Raton VoleurVSMNMs
A24
Le match aura lieu sur la map A24
22/01/201920:00
Band of the HawkVSmodyolo
A24
Le match aura lieu sur la map A24
22/01/201920:00
OmaeVSCelestia
A24
Le match aura lieu sur la map A24
23/01/201919:30
modyoloVSEchec et Mat
A18
Le match aura lieu sur la map A18
23/01/201919:30
MotamawaVSGIG C'est tout dans la tête
A18
Le match aura lieu sur la map A18
23/01/201920:00
Band of the HawkVSOoC Expatrié
A18
Le match aura lieu sur la map A18
23/01/201920:00
Exodia 200QIVSOutbreak
A18
Le match aura lieu sur la map A18
24/01/201919:30
CelestiaVSRaton Voleur
A18
Le match aura lieu sur la map A18
24/01/201919:30
TerminalVSPrayForChati
A18
Le match aura lieu sur la map A18
24/01/201920:00
HeyCatVSImpact Carglass
A18
Le match aura lieu sur la map A18
24/01/201920:00
OmaeVSMNMs
A18
Le match aura lieu sur la map A18

Résultats de matchs

Exodia 200QIVSWorldWide
OV InjectionVSBand of the Hawk
Exodia 200QIVSBand of the Hawk
OV InjectionVSWorldWide
Band of the HawkVSWorldWide
OmaeVSHeyCat
orKs Old SchoolVSTut Tut Pouet Pouet
OmaeVSorKs Old School
Tut Tut Pouet PouetVSHeyCat
orKs Old SchoolVSHeyCat
NHHVSKhal Doggos
OoC ExpatriéVSImpact Carglass
NHHVSImpact Carglass
OoC ExpatriéVSKhal Doggos
NHHVSOoC Expatrié
OutbreakVSTerminal
Anima GridheuxVSMonazamolomo
OutbreakVSAnima Gridheux
MonazamolomoVSTerminal
Anima GridheuxVSTerminal
PrayForChatiVSmodyolo
Los BodesVSLes Kheys
PrayForChatiVSLes Kheys
Los BodesVSmodyolo
Les KheysVSmodyolo
Community of LegendVSMu Cephei
MNMsVSMotamawa
Community of LegendVSMNMs
MotamawaVSMu Cephei
Community of LegendVSMotamawa
CelestiaVSOplon
GIG C'est tout dans la têteVSSkaikru
CelestiaVSGIG C'est tout dans la tête
SkaikruVSOplon
GIG C'est tout dans la têteVSOplon
Les PingouinsVSRaton Voleur
Les 3 MoustiquairesVSEchec et Mat
Les PingouinsVSEchec et Mat
Les 3 MoustiquairesVSRaton Voleur
Les PingouinsVSRaton Voleur
Exodia 200QIVSGIG C'est tout dans la tête
OutbreakVSMotamawa
OmaeVSRaton Voleur
MNMsVSCelestia